Конспект открытого урока русского языка, проведенного учителем русского языка и литературы

Конспект открытого урока русского языка,
проведенного учителем русского языка и литературы
МОУ «Копорская школа» Ломоносовского района Ленинградской
области Агафапудовой Т.В. в 7 классе 15 ноября 2021 года

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Причастие»
Учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский
язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:
Просвещение, 2018.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: урок-экспедиция
Цели:
1. Обучающие:
Обобщить и систематизировать знания о причастии
2. Развивающая:
Способствовать

развитию

мыслительной

деятельности

и

аналитических способностей обучающихся, умению работать со
справочной литературой
3. Воспитывающая:
Создать условия для повышения интереса обучающихся к учебному
процессу и творчеству И.К. Айвазовского
Формирование УУД:
 Предметные: умение находить причастия в тексте, характеризовать
их.
 Личностные:
 формирование

мотивации к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности;

1

 понимание

значения

одноклассниками,

сотрудничества

готовность

к

с

учителем,

взаимодействию

с
и

взаимопониманию;
 умение проводить самооценку.
 Метапредметные:
o регулятивные:
- постановка учебных целей и задач;
- развитие умения высказывать свое предположение на основе
работы с материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной
задачей;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
o познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации при ответах на
вопросы;
-

создание

условий

для

развития

у

обучающихся

орфографической зоркости, мышления (анализ, обобщение,
рассуждение, речь),
-

умение работать с текстом, применять полученные знания на

практике.
o коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- умение работать в группе.
Ожидаемые результаты:

2

-

личностные:

осознание

социальной,

практической

и

личностной

значимости учебного материала;
- метапредметные: осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме; применение методов
информационного поиска; осуществление самоанализа успешности участия в
учебном диалоге;
- предметные: умение применять на практике теоретические знания о
причастии; овладение навыками анализа морфологических признаков
причастия.
Оборудование:
причастий»,

проектор,
карточки

ноутбук,
для

презентация

контроля

и

«Бушующее

самоконтроля,

море

«Новый

энциклопедический словарь»; Даль В. И. «Толковый словарь живого
великорусского языка»; Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. «Толковый словарь
русского языка»; «Толковый словарь русского языка» в 4-х тт. под ред. Д. Н.
Ушакова; «Современный толковый словарь русского языка»; Аникин В.П.
«Русские пословицы и поговорки»
Методы обучения:
 словесный – рассказ, беседа
 наглядный – демонстрация презентации
 практический – упражнения, задания
 работа с учебником
 поисковый
Контроль знаний учащихся: групповой, индивидуальный

3

Ход урока
I этап – Организация

Учитель:

начала урока

- Здравствуйте, ребята!

(4-5 минут)
 Организационны

Тема сегодняшнего урока - «Обобщение знаний по
теме «Причастие».

й момент,

Давайте вместе определим цели и задачи урока.

мотивация

(Цели и задачи

учебной

конкретизируются учителем).

деятельности

Вид урока – экспедиция по бушующему морю

обучающихся,

причастий. А помогать нам его исследовать будет

постановка целей

один замечательный человек.

и задач

Кто это? (На экране появляется портрет И.К.

(1 минута)

Айвазовского).

формулируют дети, далее они

 Словарная работа

На уроке нас будут сопровождать морские пейзажи

 Эмоциональная

замечательного русского художника-мариниста И.К.

разрядка –

Айвазовского.

«минутка для

Шуточный тест:

шутки»

Кто такой художник-маринист?

(1 минута)

А) художник, пишущий портрет Марины

 Сообщение

Б) художник, изображающий морские пейзажи

подготовленного

В) художник, родившийся в Марьино

ученика об И.К.

Чем известен И. К. Айвазовский? (Сообщение ученика

Айвазовском

об Айвазовском И.К.).

(проверка

Айвазовский Иван Константинович – русский живописец,
мастер морского пейзажа. В 1833-37 годах учился в
4

индивидуального

петербургской Академии Художеств у М.Н. Воробьева и

домашнего

французского мариниста Ф. Таннера. С 1845 года академик, с

задания)
(2-3 минуты)

1847 года профессор, с 1887 года почетный член Академии
художеств. Член ряда европейских академий. Айвазовский уже
в 1840-х годах завоевал мировую славу. Своеобразие его
творчества - в романтическом изображении необъятного
величия и буйной мощи морской стихии, огненных закатов,
играющего на волнах лунного света, отваги борющихся с

(1,2 слайды)

морем людей. Очевидец военных маневров Черноморского
флота, Айвазовский посвятил многие картины подвигам
русских

моряков.

Он

создал

около

6

тысяч

картин

(неравноценных по художественному качеству), множество
рисунков и акварелей.

II этап –

Учитель:

Чтобы

нас

всем

классом

взяли

в

актуализация и

экспедицию, мы должны пройти квалификационные

коррекция опорных

испытания и доказать, что готовы участвовать в

знаний учащихся (7-8

научной работе.

минут)

Задание 1: Выпишите причастия из отрывка детского
сочинения:

 Нахождение

На картине изображено поднимающееся над гневной

причастий в

пучиной солнце. Оно открывает алые ворота в

тексте

грядущий день. Только теперь можно разглядеть всё,

(3 минуты)

что недавно было скрыто ночным мраком. Высоко

(Текст записан

поднимаются яростно ревущие волны. Самая высокая

на 3 слайде)

из них устремилась к горсточке людей, спасающихся
на обломках мачты. Это девятый вал.

 Работа с текстом

Алгоритм работы:

(текстоведческий

1.Докажите, что вам представлен текст.

анализ) -

2.Определите тему текста. (Море на картине

5

фронтальный

Айвазовского).

опрос

3. Какова идея текста? (Море на картине – это

(2-3 минуты)

грозная стихия).
4.К какому типу речи относится данный текст?
(Описание)
5.Какие средства выразительности использовала
ученица в своём художественном описании моря?
Эпитеты: гневная (пучина), яростно ревущие
(волны).
Метафора: алые ворота в грядущий день.
Учитель: Почему в тексте используется так много
глаголов и причастий? (Море не бывает абсолютно
спокойным, с ним всегда что-то происходит, эти
изменения и помогают передать причастия).

 Определение

Учитель: Мы успешно справились с заданием и

маршрута

можем смело отправляться в путь. Наш маршрут в

повторения

бушующее море причастий будет следующим:

(1 минута)
(Дети видят план
маршрута на 4



Грамматические признаки причастия



Орфограммы причастий



Знаки препинания в предложении с причастным
оборотом

слайде)


Употребление причастий и причастных
оборотов

 Характеристика

Учитель:

причастия как

Ветер по морю гуляет, наш кораблик подгоняет,

части речи

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

(1 минута)

И вот первые приключения. Встреча с китами! Как

6

(5 слайд)

зовут этих «китов», на которых держится каждая часть
речи? (слайд 5)
(Общее грамматическое значение, морфологические
признаки

(постоянные

и

непостоянные),

синтаксическая роль).
Охарактеризуйте причастие как часть речи (ответы
учащихся появляются на слайде).


ОГЗ причастия



Морфологические признаки



Синтаксическая роль

III этап -

Дежурный проводит физкультминутку

динамическая пауза

(зарядка для глаз, спины и рук)

(1-2 минуты)
IV этап - повторение и 1.На доске ученик записывает предложение и
обобщение знаний по

выполняет морфологический разбор причастия:

теме

Самая высокая из них устремилась к горсточке

(22-27 минут)

людей, /спасающихся на обломках мачты/.

4.1.

Морфологически

I Спасающихся – прич., обознач. признак по

й разбор

действию

причастия

II Н.ф. – спасающийся

(8-10 минут)

Образ. от гл. спасаются + -ющП.пр.- действит., несов.в., наст.вр., возврат.
Н.пр.- во мн.ч., р.п.
III Определение
2.Общеклассная работа с учебником:
Упр.948 (Комментированное чтение первого абзаца,
нахождение причастия). Один ученик у доски

7

выполняет морфологический разбор причастия.
Бесчисленные оттенки морской воды переданы на
знаменитых полотнах русских художников.
I. Переданы - прич., обознач. признак по
действию
II. Н.ф. – переданный
Образ. от гл. передать + -нП.пр.- страдат, сов.в., прош.вр., невозвр.
Н.пр.- в краткой форме, во мн.ч.
III. Сказуемое
4.2.

4.3.

Орфографически

Учитель: Следующий этап экспедиции – повторение

й анализ

орфографии. И называться он будет “Шторм”, потому

(5-7 минут)

что при правописании причастий нас «штормит».

(6 слайд)

Запись под диктовку.


Необитаемый остров,



ещё не исследованные районы,



не озаряемые лучами солнца,



неполадка устранена,



встреченные препятствия,



нечаянное открытие,



найденный судовой журнал,



заворожён красотой,



подгоняемый попутным ветром.

Работа в парах и

Объяснение орфограмм (по цепочке), проверка в

самоконтроль

парах с использованием ключа на слайде.

Нормы

Учитель: Внимание! Прямо по курсу пираты! Они

употребления

совершили

разбойное

8

нападение

на

корабль

причастий в речи. причастий и причастных оборотов. Причастия просят
Синтаксический

о помощи. Нам нужно исправить все ошибки в

анализ

употреблении причастий и причастных оборотов.

(4 минуты)



(7 слайд)

На картине изображено освещённое море
лучами утреннего солнца. (На картине
изображено море, освещенное лучами утреннего
солнца.)



Спасающим на обломках мачты людям
предстоит ещё одно испытание. (Людям,
спасающимся на обломках мачты, предстоит
еще одно испытание.)

Предложения

исправляются,

записываются.

Комментируется правописание и расстановка знаков
препинания.
4.4.

Исследовательска Учитель: Из каждого путешествия хочется привезти
я работа

домой сувениры.

(применение

(На слайде №8 появляется морская раковина).

знаний и умений

Что это? А что можно найти в раковине?

в новой ситуации

(жемчужину).

– проверка

В языке тоже есть жемчужины, их называют

опережающего

жемчужинами народной мудрости (пословицы и

домашнего

поговорки). Наши «ловцы жемчуга» расскажут о своих

задания)

находках.

(3-4 минуты)

Результаты исследования ребят

(8 слайд)

(выступление двух учениц с сопровождением
презентации)
Мы работали со сборниками пословиц и поговорок, где искали
пословицы, в которых есть причастия или отглагольные

9

прилагательные. Нам удалось найти несколько жемчужин:
•

Что написано пером, того не вырубишь топором. Здесь

употреблено краткое причастие НАПИСАНО.
•

Человек неучёный что топор неточеный. Здесь два

отглагольных прилагательных: неучёный и неточёный.
•

Легко добыто, легко и прожито. В этой пословице два

кратких страдательных причастия: ДОБЫТО И ПРОЖИТО.
•

Незваный гость хуже татарина. Отглагольное

прилагательное НЕЗВАНЫЙ.
•

Сила, не знающая цели, - мать лени. В этой пословице

мы встретили действительное причастие НЕ ЗНАЮЩАЯ
•

Заработанная копейка дорого стоит. В этой пословице

употреблено полное страдательное причастие
ЗАРАБОТАННАЯ.
Когда мы искали пословицы, то заметили, что причастия и
отглагольные прилагательные употребляются редко, гораздо
реже, чем прилагательные, потому что пословицы – это
произведения устного народного творчества, а причастия
употребляются в речи письменной.

4.5.

Работа со

Учитель: Мы совершили длительное путешествие, и

словарями и

будет

справочниками,

скрытый в пучине бушующего моря причастий. Но его

находящимися в

нужно ещё добыть. Узнайте этого человека, так много

классе

сил

(3-4 минуты)

богатейший языковой клад.

(9 слайд)

Портрет В. И. Даля. Клад – словарь.

справедливо,

отдавшего,

если

чтобы

нам

достанется

передать

нам

клад,

поистине

"Причастие - часть речи, причастная глаголу, в
образе прилагательного"
В. И. Даль.
Существует множество определений слову «словарь».
Например, «Словарь — это вселенная в алфавитном
10

порядке».
Найдите в своем словаре (энциклопедии, справочнике)
определение: Словарь – это …(ответы учащихся)
Словарь — справочная книга, содержащая собрание слов
(или морфем, словосочетаний, идиом и т. д.), расположенных
по определенному принципу, и дающая сведения об их
значениях, употреблении, происхождении, переводе на др. язык
и т. п. (лингвистические словари) или информацию о понятиях
и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в каких-либо
областях науки, культуры и др. (Новый энциклопедический
словарь. М., 2000).
словарчик; словаришка; словарища; речник, лексикон; сборник
слов, речений какого-либо языка, с толкованием или с
переводом. Словари бывают общие и частные, обиходные и
научные (Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского
языка).
— собрание слов (обычно в алфавитном порядке),
устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с
переводом на другой язык (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.
Толковый словарь русского языка).
— собрание слов какого-либо языка азбучным
порядком или по словопроизводству расположенных (Словарь
Академии Российской. СПб., 1806—1822).
ь — книга, содержащая перечень слов, обычно с
пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык
(Словарь современного русского литературного языка в 17-ти
тт., 1948—1965).
— книга, содержащая перечень слов,
расположенных по тому или иному принципу (например по
алфавиту), с теми или иными объяснениями (Толковый словарь
русского языка в 4-х тт. под ред. Д. Н. Ушакова).

V этап – контроль

Карточки с заданиями для контроля и самоконтроля
Ф.И.ученика:________________________________

знаний учащихся
(самостоятельная
работа – отсроченный
контроль знаний

Самооценка (какую отметку ставишь себе за работу на уроке и
почему________________________________________
Выполни задание:
1.

У всех причастий, употребленных в предложении,

учащихся)

выдели суффикс причастия.

(3-4 минуты)

2.

Выбери одно причастие и составь его биографию по

схеме, данной ниже.
Словарь — справочная книга, содержащая собрание слов (или
11

морфем, словосочетаний, идиом и т. д.), расположенных по
определенному принципу, и дающая сведения об их значениях,
употреблении, происхождении и проч.
Автобиография причастия
Я, причастие ____________________________,
обозначаю
___________________________________________________,
происхожу из семьи частей речи:______________ и
_______________.
Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои
признаки:______________________________________________
_______
______________________________________________________
________.
Я
причастие
__________________
времени,
____________________вида,
_____________, ____________.
Мать,
прилагательное,
подарила
мне
вопрос____________________________, свою синтаксическую
роль, научила изменяться по__________, ____________,
____________.
Вот
сейчас
я
стою
в
форме__________
рода,
____________падежа, ____________числа.
В
предложении
выполняю
роль____________________________.
Оценка учителя _________________

VI этап – домашнее

Упражнение 176 (с указанием что и как выполнять)

задание
(1-2 минуты)
VII этап – подведение

Учитель:

итогов урока

Что мы планировали сделать на уроке?

(рефлексия)

Достигли ли мы на уроке намеченных целей и задач?

(2 минуты)

Что у нас получилось, а что нет?
Самооценка на листе контроля.
Комментирование работы всего класса и отдельных
обучающихся, оценивание.

12


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».