Конспект открытого урока русского языка, проведенного учителем русского языка и литературы Повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Сказки А.С. Пушкина. 5 класс

Конспект открытого внеклассного занятия
Дата проведения: 19 октября 2022 г.
Место проведения: МОУ «Копорская школа»
Присутствовало 20 обучающихся
Тема: «В мире сказок А.С. Пушкина»
Цель: Повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Сказки А.С. Пушкина»
Задачи:
1. Образовательная:
Обобщить и систематизировать знания о сказках А.С. Пушкина
2. Развивающая:
Способствовать развитию мыслительной деятельности и аналитических способностей обучающихся, умению работать в группах
3. Воспитывающая:
Создать условия для повышения интереса обучающихся к учебному процессу и творчеству А.С. Пушкина
Ожидаемые результаты:
- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
- метапредметные: умение работать с текстами, сотрудничать в группах;
- предметные: овладение навыками анализа и работы с текстами такого жанра, как литературная сказка
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка книг, карточки с заданиями, проектор, ноутбук, презентация «В мире сказок А.С. Пушкина»
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Контроль знаний учащихся: групповой, индивидуальный
Участники игры: педагог, учащиеся, ребята-помощники (Кот ученый и почтальон Печкин)
Этап урока
Организационный момент.
Цель этапа: включение в
учебную деятельность на
личностно –
значимом
уровне;
формирование
умений

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
Формируемые УУД
учащихся
Приветствие. Включение в деловой
Приветствие,
Л: самоопределение.
ритм.
Подготовка к
Р: волевая саморегуляция для выполнения
работе.
общей задачи, нацеленность на выполнение
И так, друзья, начнем программу!
Самоопределение действий в соответствии с данной задачей.
Затей у нас большой запас!
к деятельности.
К: готовность к сотрудничеству
А для кого они? – Для вас!

самоорганизации
и
самооценки;
готовности к предстоящей
учебной деятельности.
Предметный результат:
демонстрирует
умение
использовать деловой язык
Метапредметный
результат:
способность
осознания целей
учебной
деятельности и умение их
пояснить.
Постановка
учебной
задачи.
Предметный
результат: знать сказки
А.С. Пушкина
Метапредметный
результат: перерабатывать
и
преобразовывать
информацию

Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней
Чем наши волшебные сказки!
Презентация (слайд 1)
Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.
И дружбой светлой дорожите,
Её, как свет звезды неся,
Как Пушкин пламенно любите, Жить нам без Пушкина нельзя!
Сообщает тему урока
Отвечают
на
Предлагает ученикам задуматься над вопросы учителя.
постановкой целей на урок.
Называют
известные
Дополняет ответы, сопровождает произведения
деятельность детей по освоению Пушкина
темы.
Смотрят
презентацию
и
слушают песню.
Вступают
в
диалог,
дают
рецензию
на
ответ товарищей,
задают вопросы.

Актуализация знаний
Конкурс
капитанов
(Жизнь
и
Цель:
готовность творчество А.С. Пушкина) (Проводит
мышления и осознание педагог)
потребности
к
(Слайды 10-12)

Капитаны команд
отвечают
на
вопросы. В случае
затруднений они

Л: самоопределение.
Р: способность к целеполаганию, включая
постановку новых целей.
П: умение строить рассуждения.
К:
способность высказывать и обосновывать свою
точку
зрения; слушать и слышать других,
пытаться принимать иную точку зрения, быть
готовым корректировать свою точку зрения.

Л: самоопределение.
Р: волевая саморегуляция для выполнения
заданий.
П: анализ объектов с целью выделения

построению
нового способа действия.
Предметный результат:
знать биографию Пушкина
Метапредметный
результат:
умение
извлекать
информацию,
перерабатывать
и
преобразовывать
информацию

•
В каком году родился А.С. обращаются
за признаков, умение строить рассуждение.
Пушкин? (1899, 1799, 1999)
помощью
к К: учебное сотрудничество с учителем и
•
В каком городе родился А.С. команде.
сверстниками.
Пушкин? ( Москва, Петербург, Калуга)
•
В какой школе учился? ( В
Царскосельском лицее)
•
К кому обращается А.С. Пушкин
с такими словами:
Подруга дней моих суровых.
Голубка дряхлая моя…? (К няне Арине
Родионовне)
•
О каком городе писал А.С.
Пушкин
Люблю
тебя,
Петра
творенье…
(Петербург)
•
«У Лукоморья дуб зеленый…» так начинается поэма «Руслан и
Людмила». А что такое Лукоморье?
(Изгиб морского берега, залив, бухта)
Первичная
проверка
1. Входит КОТ УЧЕНЫЙ со словами из
Отвечают на
Р: работать в команде, сверяя свои действия с
понимания.
Пролога к поэме «Руслан и Людмила».
вопросы
целью, оценка, коррекция.
Цель
- Мяу! Здравствуйте, ребята! Когда я шел
К: умение с достаточной полнотой и
этапа:
к вам по неведомым дорожкам, то нашел
точностью
выражать
свои
мысли
в
проверка первичного умениявот этот мешочек с вещами. Но я не знаю,
соответствии с задачами и условиями
применять новые знания в чьи это вещи, из каких они сказок. Может,
коммуникации.
типовых условиях
вы мне поможете?
П:
адекватно
понимать
основную
и
дополнительную
информацию
текста;
Конкурс «Угадай сказочные вещи»
Предметный результат:
(Проводит Кот ученый):
анализировать, сравнивать, делать выводы.
владеть
 Зеркальце («Сказка о мертвой царевне и 7
литературоведческими
богатырях»)
терминами, умение
 Меч/петушок («Сказка о золотом
анализировать информацию
петушке»)
Метапредметный  Заяц/конь («Сказка о попе и о работнике

результат:
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую 

его Балде»)
 Орех/белочка («Сказка о царе
Салтане…»)
Рыба/невод («Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Молодцы! На обратном пути я разнесу
предметы по сказкам.
Первичное закрепление. Привет, ребята! Я принес вам письмо от
Цель
царя Дадона. Ему надоело царствовать,
этапа: самопроверка
лежа на боку, и решил он свой ум
умения применять новые потренировать. Шлет он вам вопросы, да
знания в типовых условиях,
не простые, а мудреные.
коррекция.
Конкурс «Отгадай сказку». (Проводит
Почтальон Печкин). Первую
Предметный результат: «телеграмму» зачитывает почтальон, а
владеть анализом
остальные по очереди - представители
художественного текста и
команд.
др.
1. Предлагаю свои услуги: работаю за
Метапредметный
семерых.
результат:
Могу:
преобразовывать
- запрягать лошадь;
информацию из одной
- топить печь;
формы в другую
- закупать продукты на рынке;
- печь яйца, варить кашу;
- нянчить детей.
Мой адрес:
(«Сказка о попе и о
работнике его Балде»)
2. Торговая фирма предлагает импортные
товары:
- соболя, черно-бурые лисицы;
- донские жеребцы;
- чистое серебро, злато.
И все по доступным ценам.
Адрес фирмы:
(«Сказка о царе

Выполняют
задания,
анализируют
фрагменты,
доказывая свою
точку зрения.
Обращаются к
учителю в случае
затруднений

Л: самоопределение.
Р: контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что
подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения
П:
поиск
и
выделение
необходимой
информации; умение структурировать знания;
установление причинно-следственных связей
К: принятие решения и его реализация; умение
с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации

Салтане…»)
3. Сдаем на лето горницу за умеренную
плату. В ней имеются:
- кругом лавки, крытые ковром;
- под святыми стол дубовый;
- печь с лежанкой изразцовой.
Наш адрес:
(«Сказка о мертвой
царевне и 7 богатырях»)
4. Тем, кто не может проснуться рано
утром по звонку будильника, предлагаем
приобрести петушка из чистого золота,
который выручит вас всегда и везде.
Обращать по адресу:
(«Сказка о
золотом петушке»)
5. Кто желает поменять старое на новое,
сарай на дворец, обращайтесь по адресу:
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Молодцы! Хорошо знаете сказки!
Презентация (слайды 3-9)
Актуализация знаний
1. Конкурс знатоков (по командам)
Цель
(Проводит педагог)
этапа: самопроверка
(Задания написаны на петушках и
умения применять новые
рыбках, которые размещены на
знания в типовых условиях, магнитной доске. Капитаны команд по
коррекция.
очереди берут листы с заданиями. На
обдумывание каждого вопроса отводится
Предметный результат:
по 30 секунд)
владеть анализом  Как звали пса, который сторожил терем
художественного текста и
7 богатырей? (Соколко)
др.
 Какая сказка Пушкина заканчивается
Метапредметный
словами: «Я там был, мед, пиво пил, да
результат:
усы лишь обмочил»? («Сказка о мертвой
преобразовывать
царевне и 7 богатырях»)

Отвечают на
вопросы

Р: работать в группе, сверяя свои действия с
целью, оценка, коррекция.
К: умение с достаточной полнотой и
точностью
выражать
свои
мысли
в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
П:
адекватно
понимать
основную
и
дополнительную
информацию
текста;
анализировать, сравнивать, делать выводы.

информацию из одной  С какими словами обращается царица к
формы в другую
своему зеркальцу? («Свет мой, зеркальце,
скажи, да всю правду доложи…»)
 В кого превращала Лебедь князя Гвидона?
(В комара, муху, шмеля)
 Под каким деревом белка грызла орехи?
(Под елью)
 Какую песенку пела белка при честном
народе? («Во саду ли, в огороде…»)
 Как звали жениха царевны в сказке о
мертвой царевне и 7 богатырях? (Елисей)
 В какой сказке «Царь с царицею
простился, в путь – дорогу снарядился…)
(«Сказка о мертвой царевне и 7
богатырях»)
2.Блиц-опрос по сказке о рыбаке и
рыбке (для
команды «Золотая
рыбка») (Проводит педагог):
 Процитируйте зачин сказки.
(Жил старик со своею старухой
у самого синего моря)
 Сколько лет рыбачил старик? (30
лет и 3 года)
 С чем приходил невод? (1 – с
тиной, 2 – с травой морской, 3 –
с золотой рыбкой)
 Что молвила золотая рыбка,
когда
старик
ее
поймал?
(Отпусти ты меня, старче, в
синее море, дорогой за себя дам
откуп, откуплюсь, чем только
пожелаешь…)

 Какими
словами
бранила
старуха старика? (Дурачина ты,
простофиля…)
 За что рыбка наказала старика и
старуху?
(за
жадность,
алчность, ненасытность)
3.Блиц-опрос по сказке о золотом
петушке (для команды «Золотой
петушок») (Проводит педагог):
 Кто
являлся
верным
сторожем царя Дадона?
(Золотой петушок)
 Что кричал петушок, сидя
на спице? (Кири-куку,
царствуй, лежа на боку!)
 Что обещал царь мудрецу
в награду за петушка?
(Волю первую твою я
исполню, как свою)
 Как отблагодарил Дадон
мудреца за помощь?
(Царь хватил его жезлом
по лбу – тот упал
ничком, да и дух вон)
 Сколько сыновей было у
Дадона? (2)
 Процитируйте концовку
(исход,
развязку)
(«Сказка – ложь, да в ней
намек, добрым молодцам
урок!»)
4.Инсценировка сказок (по командам)

Рефлексия деятельности.
Самоконтроль (на листочках
Цель этапа: соотнесение выставляют себе оценку за работу),
цели урока и его
контроль знаний обучающихся
результатов,
(самостоятельная работа –
самооценка работы на
отсроченный контроль знаний
уроке
обучающихся).
Предметные результаты: 1.Герой из какой сказки описан в
подводить итог учебной
отрывке? И что это за сказка?
деятельности
Правду молвить, молодица
Метапредметные
Уж и впрямь была царица:
результаты: рефлексивноеВысока, стройна, бела,
мышление, самоанализ и И умом, и всем взяла;
самооценка
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
(«Сказка о мертвой царевне и о 7
богатырях» - новая царица)
2.Из каких сказок взяты строки:
К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон…
Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь.
(«Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и о прекрасной
царевне Лебеди» и «Сказка о рыбаке и
рыбке»)
3.О героях из каких сказок А.С.
Пушкина здесь говорится:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит…
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.

Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности

Р: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки
определять степень успешности своей работы и работы
других в соответствии с этими критериями.
П: строить рассуждения.
К: высказывать и обосновывать свою точку зрения;
задавать вопросы.

(Царевна Лебедь «Сказка о царе Салтане,
о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди» и
Шамаханская царица «Сказка о золотом
петушке»)
4.В каких сказках и каких авторов
встречается такая героиня, как спящая
царевна? (В.А. Жуковский «Спящая
царевна», Ш.Пьеро «Белоснежка»)
2.Подведение
итогов
урока,
рефлексия, оценивание
- Что мы планировали сделать на уроке?
- Достигли ли мы на уроке намеченных
целей и задач?
- Что у нас получилось, а что нет?
- Выставление отметок за работу на уроке
с комментариями учителя и капитанов
команд (групповое оценивание)
Информация о домашнем Домашнее задание
Записывают
задании
Одно задание по выбору обучающегося:
домашнее задание
1. Выполнить рисунок к любимой сказке
А.С. Пушкина.
2. Написать
сочинение-миниатюру
(развернутый ответ) «Чему научили меня
сказки А.С. Пушкина?»

V.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».